Школьный музей

Школьный музей

Краеведческий музей Нижнекаменской средней общеобразовательной школы Ордынского района, Новосибирской области.

В селе проживает 2002 жителя. В Нижнекаменской школе обучается 126  учащихся. В работе краеведческого музея принимают участие 37 обучающихся. В школе действует сектор самоуправления «Краеведение», который руководит краеведческой работой. Возглавляет краеведческую работу Горобченко Е.Е., учитель истории первой квалификационной категории.

Поколения ребят занимались в краеведческом кружке, собранные материалы хранились в старом здании школы, в 1969 году был открыт краеведческий музей в кабинете истории. В результате поисковой деятельности был собран богатейший материал по истории с. Нижнекаменка. Старинные вещи – 196 экземпляров, более 275 документов, воспоминаний, рассказов. Это результат деятельности коллектива школы и жителей села. В настоящее время музей постоянно пополняется, собранный материал не лежит мёртвым грузом, используется на уроках, во внеклассной и внешкольной работе: экскурсии, выставки, праздники в честь знаменательных дат в истории села, беседы, композиции по материалам музея. Учащиеся ведут исследовательскую работу о том, что краеведческий музей работает успешно, говорят победы в районных, областных и всероссийских конкурсах.